Гуштли Нон / Вкусные Лепешки с Мясом по Узбекски . GO'SHTLI NON tayyorlash .

28 Просмотры
Издатель
Гуштли Нон или Лепешки с Мясом это традиционная выпечка Узбекской кухни. В отличие от привычной формы лепешки, Гуштли Нон представляет из себя большой бублик с мясом внутри. Простота приготовления сделали Гуштли Нон популярным блюдом заменяющим традиционные самсы. А оригинальная форма выпечки и мясная начинка не оставят равнодушными ни одного человека любящего Восточную кухню.
Состав ингредиентов:
Мука - 550/600 грамм,
Говядина - 200 грамм,
Курдючный жир - 50 грамм,
Лук - 3 штуки,
Вода - 250 миллиграмм,
Растительное масло - 2 чайные ложки,
Дрожжи - 2 чайные ложки,
Сахар - 2 чайные ложки,
Соль - 3 чайные ложки (1 чайная ложка на тесто, 2 чайные ложки на начинку),
Черный молотый перец - 0,5 чайной ложки,
Зира (Кумин) - 1 столовая ложка,
Яйцо - 1 штука,
Кунжут и черный тмин для украшения.
Первым делом замешиваем тесто. Для этого воду, дрожжи, сахар. растительное масло и соль смешиваем в глубокой посуде до растворения сухих ингредиентов. Постепенно добавляя муку замешиваем мягкое тесто. Убираем тесто отдохнуть на 1 час.
За 10 минут до начала лепки лепешек приготовим начинку. Слегка подмороженное мясо нарезаем средним кубиком, курдючный жир и лук так же как и мясо режем средним кубиком, засыпаем зиру, черный перец и соль, все хорошо перемешиваем.
Достаем отдохнувшее тесто, разделяем его на 4 равные части, ровно столько лепешек мы будем готовить. Формируем одинаковые шарики теста.
Берем каждый шар теста и подсыпая муку раскатываем блин примерно 4 - 5 миллиметров. Укладываем на краю по краю теста начинку, выравниваем. Сначала защипываем тесто от края к середине, скрывая начинку. Теперь пальцем сделав отверстие в центре теста растягиваем тесто от центра к краю. Таким образом у нас получился большой бублик с мясной начинкой внутри. Каждую лепешку смазываем яйцом, либо кефиром (кислым молоком), либо просто слегка подслащенной водой (традиционно так смазывают лепешки в местных пекарнях), посыпаем смесью кунжута и черного тмина. Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течении 30 минут до готовности.
Приятного аппетита!!!
Категория
Лепешки
Комментариев нет.