Индийское карри из проростков маша, как его приготовить. Веганское, постное, вкусное, полезное

3 Просмотры
Издатель
Все мы знаем о пользе проростков. А проростки маша хороши как своей пользой, так и тем, что их очень легко прорастить. Максимум два дня и вы имеете готовые проростки.
Проростки маша — это пророщенные зерна растения из семейства Бобовые, известного также под названием бобы мунг. Культура пришла из Индии, однако сегодня чаще всего встречается в китайской кухне. Кроме маш популярен в Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Японии, Корее, ну и, конечно, в Индии. Проростки маша чрезвычайно полезны, богаты витаминами и минералами.
Хотелось бы отметить ключевую особенность состава проростков. Известно, что сами по себе бобы — пища тяжелая и не всем подходящая. Связано это с тем, что в непророщенном зерне присутствуют так называемые ингибиторы энзимов — специальные элементы, предотвращающие преждевременное прорастание семени. Эти самые ингибиторы, оказываясь в организме человека, вносят определенные затруднения в процессы переваривания. Однако если маш прорастить, то в процессе пробивания ростка энзимы сами собой разрушатся и боб превратится в легкий для усвоения, но при этом богатый белками продукт. Данная особенность делает ростки маша совершенно незаменимыми в вегетарианском питании.
В этом ролике я покажу, как сделать индийское карри (можно назвать и масала и сабджи) из этих замечательных проростков!
Вот ссылка на мой ролик, как я проращиваю маш и нут: https://youtu.be/Fc2ybPEVcbM

ИНГРЕДИЕНТЫ
1. Проростки маша – 250 гр
2. Помидор нарезанный мелко – 250гр
3. Лук репчатый порезанный мелко – 100 гр
4. Масло растительное – 3 стл
5. Зерна горчицы лучше черной – 1 чл
6. Зира – 1 чл
7. Асафетида – ¼ чл
8. Листья карри (опционально) – 5 штук
9. Чеснок мелкопорубленный – 2 дольки
10. Перчик чили – 1шт
11. Имбирь мелкопорубленный – 15 гр
12. Сахар тростнниковый (можно обычный) – ¼ чл
13. Куркума 0.5 чл
14. Соль – 0.5 чл
15. Перец красный острый порошо – по вкусу
16. Кинза рубленная 15 гр

ПРОЦЕСС
1. Ставим на огонь сотейник или вок, наливаем растительное масло и нагреваем до той степени, чтобы брошенное в него зернышко зиры сразу хлопнуло, чпокнуло
Категория
Веганская кухня
Комментариев нет.