Как приготовить кунжутную пасту Тхину для бабагануш, хумуса и других блюд. Очень просто и дешево!

2 Просмотры
Издатель
Тхина, тахина, тахини – называйте как угодно, но без нее не приготовить ни хумус, ни бабагануш. С тхиной готовят и печенье и пироги, и дипы с различными овощами, и знаменитую подливку тахини, и многое другое. Очень много блюд как арабской, так и израильской кухонь просто не мыслимы без тахины. она хорошо сочетается с овощными салатами, рыбой, мясными блюдами. Ее добавляют в выпечку, смешивают с гарнирами и подают со свежими фруктами. Каждый может выбрать для себя блюдо, в котором тахини будет удачно сочетаться с другими продуктами и раскроет вкус по-разному.
Итак сегодня мы приготовим эту чудесную пасту, для чего нам понадобится всего два ингредиента:
ИНГРЕДИЕНТЫ
1. Кунжутное семя – 100 гр
2. Масло оливковое – 5-7 стл
ПРОЦЕСС
1. Высыпаем кунжутное семя на горячую сковороду и аккуратно прожариваем (скорее прогреваем). Надо следить, чтобы семя не подгорело ни в коем случае.
2. Теперь берем прибор, в котором будем измельчать семечки (блендер, миксер, фуд процессор…) засыпаем туда семечки и половину оливкового масла.
3. Теперь все зависит от вашего прибора, поэтому надо молоть и контролировать процесс, доливая оставшееся масло по необходимости. Сразу выливаем не все масло, так как возможно вам понадобится его меньше, чем 7 ложек.
4. Продолжаем молоть, пока содержимое нестанет совершенно однородной массой.
5. В этот момент процесс закончен и пасту можно переложить (перелить) в чистую банку и хранить в холодильнике до нужного момента!


Не забывайте подписаться на канал и помните, что каждую субботу в 10.30 утра я выпускаю новый ролик с новым рецептом!
Моя страничка в facebook https://www.facebook.com/alex.barannikov
В одноклассниках https://ok.ru/profile/551531518
В контакте https://vk.com/id3049460
Это блюдо вполне можно есть в пост. Еда в пост. Теперь вы знаете, что можно приготовить в пост. Это совершенно постная еда.
Категория
Веганская кухня
Комментариев нет.